Новости 27 июня 2011 г. 10:36

Более 26 млн рублей направит Сахалинская область за 4 года на снижение вредных выбросов в атмосферу

Южно-Сахалинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области в понедельник на коллегии при губернаторе приняло областную программу "Охрана атмосферного воздуха в Сахалинской области на 2012-2015 годы" с объемом финансирования более 26 млн рублей.

"Программа призвана выполнить две задачи. Во-первых, сформировать эффективную систему охраны атмосферного воздуха. Во-вторых, снизить показатели негативного воздействия выбросов вредных веществ", - отметила на заседании министр природных ресурсов и охраны среды Сахалинской области Наталья Салаева, которая представляла программу правительству.

Достижение задач программы планируется обеспечить за счет организации и проведения государственного мониторинга атмосферного воздуха, регулирования выбросов от передвижных и стационарных источников, совершенствования нормативной правовой базы в сфере охраны атмосферного воздуха на территории региона и прочих мероприятий.

"Снижение показателей выбросов вредных веществ в воздух, которым мы все дышим, это сложный и многоплановый вопрос. Для достижения наилучших результатов в его решении имеет смысл учитывать такие факторы как газификация островного региона, ремонт и модернизацию дорог области, монтаж специального очистного оборудования", - отметил на заседании губернатор региона Александр Хорошавин.

В документах программы приводятся данные управления Росприроднадзора по Сахалинской области за 2010 год по суммарным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Эти выбросы составили 164,9 тыс. тонн, в том числе: от стационарных источников - 96,3 тыс. тонн (58 % от суммарных выбросов), от передвижных источников (автомобилей) - 68,6 тыс. тонн (42%). Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят предприятия топливной промышленности - 32,2%, электроэнергетики - 31,4%, непроизводственных отраслей - 29,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще