Новости 27 июня 2011 г. 17:12

Управление лесным хозяйством Приморья отказало ЗАО "Лес Экспорт" в аренде редкого участка леса - WWF

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Порядка 700 жителей Приморья в понедельник на митинге в поселке Лучегорск проголосовали против вырубки ЗАО "Лес Экспорт" уникального участка леса, включенного в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Участие в акции протеста приняли жители Пожарского, Губеровского, Игнатьевского, Федосьевского, Лучегорского и Нагорненского поселений, а также представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

"Начальник Управления лесным хозяйством Приморского края Дмитрий Рыбников сообщил на митинге, что компании ЗАО "Лес Экспорт" официально отказано в предоставлении в аренду новых участков с защитными лесами в среднем течении Бикина", - сообщает в понедельник пресс-служба амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Собравшиеся на митинге приняли резолюцию, основными требованиями которой стали: остановить вырубку особо ценных и защитных лесов в Пожарском районе Приморья, снять с аукциона N63 (лот 9, общая площадь 23 571 га) по продаже лесосек в защитных зонах региона, отозвать заявку ЗАО "Лес Экспорт" на выделение в аренду участка тайги для заготовки древесины в орехо-промысловой зоне среднего течения реки Бикин общей площадью 407,3 тысячи гектаров.

Также участники акции протеста потребовали придать федеральный особо охраняемый природный статус лесам среднего и верхнего течения реки Бикин, создав территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов, создать заказник "Среднеуссурийский" для охраны амурского тигра.

"Мы требуем провести прокурорскую проверку законности предоставления особо ценных и защитных лесов в Пожарском районе лесопромышленным компаниям для реализации инвестиционных проектов", - говорится в резолюции митинга.

Отмечается, что документ, подписанный 700 участниками акции, будет направлен в правительство РФ, в Минприроды, общественную палату РФ, Генпрокуратуру, полпреду по ДВФО, губернатору Приморья и в Законодательное собрание края.

Со своей стороны WWF на своем официальном сайте приступил к сбору подписей под обращением к правительству РФ в защиту лесов Пожарского района.

С 1993 г. этот участок леса является территорией традиционного природопользования малочисленных народов - удэгейцев и нанайцев, а с 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению амурского тигра.

В свою очередь член совета директоров компании ЗАО "Лес Экспорт" Денис Кондратюк заявлял журналистам, что "компания категорически не согласна с требованиями оставить спорную территорию".

"Мы по инвестпроекту планируем у бассейна реки Бикин заготовить 262 тыс. кубометров леса в год: это елка, осина, дуб, ясень. Кедр мы, как ответственный лесопользователь, вырубать не намерены. У нас 630 работников, которые получают у нас зарплату и живут за счет нее", - подчеркнул Д.Кондратюк.

Он добавил, что компания выбрала территорию реки Бикин для лесозаготовок, так как она находится в непосредственной близости от главных производственных мощностей ЗАО "Лес Экспорт" и от существующих арендных лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще