Новости 28 июня 2011 г. 07:01

Хабаровский край вошел в тройку лидеров Дальнего Востока по объемам привлеченных иностранных инвестиций

Хабаровск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем привлеченных иностранных инвестиций в экономику Хабаровского края в 2010 года составил $419 млн, что в 1,5 раза выше 2009 года, сообщил замминистра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Шабовта на заседании внешнеэкономического совета во вторник.

"В инвестиционной сфере на протяжении последних пяти лет сохраняется тенденция поступательного притока иностранного капитала в экономику края", - сказал А.Шабовта.

По его словам, Хабаровский край вошел в тройку лидеров Дальнего Востока по объемам иностранных инвестиций, наряду с Сахалинский областью и Республикой Саха (Якутия).

Основными инвесторами края по-прежнему выступают Кипр (78,3%), Багамские острова (6,6%), Малайзия (6%), Виргинские острова (5,6%). Незначительный объем инвестиций приходится на Канаду и США.

При этом в 2010 году на производство нефтепродуктов было направлено 70% инвестиций. Крупнейшим получателем иностранных инвестиций стал Хабаровский НПЗ, где проводится масштабная модернизация завода.

Также А.Шабовта отметил, что по итогам 2010 года внешне-торговый оборот Хабаровского края составил $2,4 млрд - рост на 44% в сравнении с 2009 годом. Экспорт увеличился на 28%, импорт - на 73%.

"Как и в предыдущие периоды, внешняя торговля Хабаровского края сохранила свою экспортную направленность, при этом сальдо внешнеторгового баланса осталось положительным", - сказал замминистра.

Основными товарами экспорта остались круглый лес (33,6%), черные металлы (16,4%), рыба и морепродукты (11,4%), нефтепродукты (10,9%), пиломатериалы (8,6%).

А.Шабовта подчеркнул, что экспорт круглого леса сократился незначительно - на 1,3%. В тоже время в 2010 году наблюдался значительный рост экспорта машин и оборудования в сравнении с 2009 годом. Основными контрагентами края по экспорту являются Китай, Республика Корея, Япония, Кипр, Вьетнам.

"Данный вид экспорта вырос по стоимости почти в 2 раза и составил $7 млн, при этом удельный вес машин и оборудования в прошлом году составил лишь 0,5% от общей стоимости экспорта. Для сравнения в 2001 году этот показатель составлял 60%", - сообщил он.

Он отметил, что "участие предприятий края в реализации крупных экспортных заказов в сфере авиастроения, а также ряда заказов по линии Министерства обороны РФ не решает системную проблему загрузки экспортными заказами промышленных предприятий".

В тоже время в Хабаровском крае наблюдался рост по всем позициям импорта. Доля импорта машины и оборудования составляет 46,1%, металлы и изделия из них - 15%, текстиль и одежда - 13%.

"Импорт металлов и изделия из них увеличился почти в 4 раза. Рост произошел за счет увеличения почти в 19 раз поставок стальных труб, которые ввозились из Китая и Кореи", - сказал А.Шабовта.

Основными контрагентами региона по импорту остаются КНР, Республика Корея, Япония, США, Финляндия, Гонконг.

Свыше 70% всей внешней торговли Хабаровского края приходится на страны Северо-Восточной Азии, при этом доминирующие позиции занимает Китай и его удельный вес в торговле из года в год возрастает.

"С одной стороны этот рост имеет положительные стороны. КНР является основным поставщиком товаров народного потребления, но с другой стороны наращивание объемов торговли с Китаем ведет к закреплению сырьевой направленности краевого экспорта и усилению зависимости от импорта", - добавил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще