Новости 1 июля 2011 г. 10:41

За состояние дамб в пострадавшем от паводка районе Хабаровского края никто не следил - прокуратура

Хабаровск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нарушения содержания гидротехнических сооружений послужили причиной возникновения ЧС в районе имени Лазо Хабаровского края, сообщает краевая прокуратура.

"На территории девяти сельских поселений района имени Лазо находятся гидротехнические сооружения - дамбы и береговые дамбы, не отвечающие требованиям законодательства, не имеющие собственника и не состоящие на учете в Росрегистре гидротехнических сооружений Министерства природных ресурсов РФ", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в пятницу.

Также требует ремонта береговая дамба в поселке Мухен вдоль реки Немпту. Собственником сооружения являются органы местного самоуправления.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района имени Лазо в суд направлено восемь исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления поселений принять в муниципальную собственность гидротехнические сооружения, а также произвести ремонт дамб, состоящих на балансовом учете поселений.

Помимо этого, по результатам ранее проведенной проверки прокурором района в суд направлено заявление о понуждении КГУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края" устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений при строительстве берегоукрепления реки Хор в районе рабочего поселка Хор. Заявление находится на рассмотрении в Центральном районном суде Хабаровска.

В настоящее время районным ОВД в порядке ст.144 УПК РФ проводится проверка фактов причинения материального ущерба гражданам и наличия в действиях должностных лиц признаков халатности.

Ранее сообщалось, что 22 июня из-за обильных осадков резко повысился уровень воды в верховьях рек Хор, Сукпай, Кия, Матай в районе 12 сел.

Пропавших без вести, погибших нет. По состоянию на 1 июля, подтопленных жилых домов нет, остаются подтопленными четыре огорода в поселке Хор и восемь огородов в поселке Екатеринославка.

По прогнозу хабаровского Гидрометцентра, в ближайшие трое суток на реках Хор и Кия ожидается дальнейший спад воды на 30-80 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще