Новости 5 июля 2011 г. 02:44

В Приморье обнаружены обломки двух самолетов ВВС ТОФ

Владивосток. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две группы поискового отряда "АвиаПоиск" в тайге в Приморье обнаружили обломки советского истребителя МиГ-17Ф и бомбардировщика Дб-3Ф (Ил-4).

"Уже установлены имена летчиков, экипажи будут захоронены с почестями на кладбищах в селах Романовка и Николаевка. По найденным самолетам будут сделаны запросы в Центральный военно-морской архив", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" командир поискового отряда Ярослав Ливанский.

Он уточнил, что поисковики обнаружили истребитель МиГ-17Ф на сопке в районе села Хмельницкое Партизанского района. На месте катастрофы нашли фрагмент фюзеляжа с бортовым номером.

Я. Ливанский отметил, что такие самолеты начали поступать на вооружение 47 истребительного авиаполка ВВС ТОФ в 1953 году. "Весь склон в радиусе 300 метров был усеян мелкими обрывками обшивки истребителя и кусками стальных конструкций - стойки шасси, двигатель, вооружение. Это говорит о том, что машина взорвалась либо при ударе о верхушки деревьев, либо в результате пожара в воздухе", - предположил руководитель поискового отряда.

"Самолет развалился на куски, у летчика не было шансов на спасение", - уточнил он.

По его словам, бомбардировщик Дб-3Ф (Ил-4), поисковая группа обнаружила на сопке в районе села Молчановка. "Этим типом машин до 1953 года вооружался 52-й Гвардейский минно-торпедный авиаполк ВВС ТОФ на аэродроме "Северная Сергеевка", - отметил Я.Ливанский.

"От самолета мало что сохранилось, но среди обломков были фрагменты обуви и обмундирования экипажа, а также номера самолета и моторов", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще