Новости 11 июля 2011 г. 10:44

Трое хакеров, опустошавших банковские карты американцев, задержаны на Дальнем Востоке

Хабаровск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке задержаны трое участников преступной группы, которые, по версии следствия, с помощью спецоборудования снимали деньги с банковских карт граждан США.

Врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю Максим Пестерев сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник, что третий хакер, организатор группы, задержан 11 июля утром по месту жительства в городе Владивостоке.

"На его квартире сотрудники правоохранительных органов изъяли не только похищенное имущество, но и компьютерную технику, с помощью которой производилась обработка поддельных карт", - сказал М.Пестерев.

Он также отметил, что двое других участников ОПГ задержаны в Хабаровске и уже находятся в следственном изоляторе.

"По данному преступлению возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Вскоре всем задержанным будет предъявлено обвинение", - подчеркнул М.Пестерев.

По данным следствия, подозреваемые осуществляли свою деятельность на территории Хабаровского края. Они приобрели в Интернете сведения о проживающих за границей владельцах кредитных карт. В основном это были граждане США, которые обслуживаются в иностранных банках. Затем, подобрав коды доступа к счетам, при помощи компьютерных программ изготовили поддельные расчетные карты.

Именно этими картами злоумышленники в дальнейшем рассчитывались в крупных торговых центрах, где приобретали дорогостоящую технику и новейшие модели сотовых телефонов.

"В настоящее время задокументировано 10 эпизодов преступной деятельности данной ОПГ", - добавил М.Пестерев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще