Новости 18 июля 2011 г. 04:19

На Сахалине открылся филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

Южно-Сахалинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске открылся филиал (региональный центр) президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Сахалинской областной научной библиотеке.

В пятницу прошла презентация и открытие электронного читального зала на 17 автоматизированных рабочих мест в Сахалинской областной научной библиотеке, которые предоставляют доступ к электронным каталогам российских и зарубежных библиотек, в том числе и к виртуальному читальному залу Российской Государственной библиотеки.

В этом зале сахалинцы теперь могут получить доступ к фондам президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, открывшейся в 2009 году в Санкт-Петербурге.

"В церемонии открытия филиала принял участие заместитель генерального директора по работе с филиалами президентской библиотеки Сергей Макеев. Он отметил, что президентская библиотека - библиотека нового тысячелетия, которая предоставляет уникальные возможности", - сказал сотрудник библиотеки.

Задачи президентской библиотеки - повышение в обществе интереса к истории отечества и российской государственности, укрепление уважения к русскому языку, обеспечение доступа к информационным цифровым ресурсам президентской библиотеки, других библиотек, музеев и архивов страны.

Как сообщалось, сахалинский филиал будет заниматься организацией оцифровки отобранного контента, включая цифровые образы архивных документов, библиотечных фондов, музейных хранилищ, хранилищ видео- и аудиоматериалов по тематике президентской библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще