Новости 18 июля 2011 г. 04:44

Около 80 одаренных школьников Сахалинской области летом прослушают лекции профессоров Новосибирского и Сахалинского госуниверситетов

Южно-Сахалинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В городе Томари (западное побережье Сахалина - ИФ) в конце прошлой недели начала работу физико-математическая школа для одаренных детей "Эврика".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в министерстве образования региона, в школе будут обучаться 79 старшеклассников из всех районов Сахалинской области.

"Учебная работа в школе проходит по направлениям: физика и математика для учащихся, перешедших в 10-е и 11-е классы, информатика для перешедших в 9-й класс. Они попробуют себя в роли студентов, лекции для них читают профессора и кандидаты наук Новосибирского и Сахалинского государственных университетов, а также специалисты и учителя сахалинских школ", - сказали в министерстве региона.

По итогам школы старшеклассники сдадут зачеты и контрольные работы. Самые успешные школьники получат направление для дальнейшего обучения в интернате для одаренных детей при Новосибирском госуниверситете (НГУ). В дальнейшем они имеют реальный шанс стать студентами НГУ.

Как сообщалось, это стало возможным, благодаря образовательному проекту "Эврика", который реализует правительство Сахалинской области при финансовой поддержке компании "Exxon Neftegas Limited" (ENL, оператор проекта "Сахалин-1"). Компания выделила на его реализацию в этом году $100 тыс.

Проект будет реализован в трех направлениях: оснащение школ современным оборудованием, повышение профессионального уровня преподавателей точных наук, специальная программа обучения одаренных детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще