Новости 20 июля 2011 г. 10:06

Бывший мэр Благовещенска стал фигурантом второго уголовного дела

Благовещенск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В отношении экс-мэра Благовещенска Амурской области Александра Мигули, объявленного в международный розыск по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждено второе уголовное дело, сообщил помощник руководителя СУ СКР по региону Алексей Лубинский.

"Бывший мер подозревается в преступлении по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере)", - сказал А.Лубинский журналистам в среду.

По его словам, данное уголовное дело объединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении А.Мигули по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в ноябре 2006 года А.Мигуля, будучи главой администрации Благовещенска, вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигиринка. В результате из бюджета города незаконно были выделены 46,6 млн рублей, которые поступили на счет собственника моста.

В настоящее время на недвижимое имущество бывшего мэра по решению суда наложен арест.

Ранее сообщалось, что Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении А.Мигули меры пресечения в виде заключения под стражу, однако бывший мэр не является по повесткам и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Первое уголовное дело в отношении А.Мигули связано с продажей земельного участка в пригороде областного центра на берегу реки Зея. По данным СУ СКР, участок площадью около 75 тыс. кв. метров в поселке Мухино с разрешения мэра был продан за 2,5 млн рублей. При этом ущерб государству составил более 20 млн рублей.

Изначально земля предоставлялась под строительство резиденции одного из бывших губернаторов Приамурья. Однако позже после нескольких перепродаж участок оказался в собственности московской компании ООО "Офеня".

По данным следствия, этой компании земля была предоставлена без торгов. Данный земельный участок находится в природоохранной зоне, ранее здесь располагался пионерский лагерь.

А.Мигуля был отправлен в отставку 26 апреля 2010 года по распоряжению губернатора области Олега Кожемяко в связи с невыполнением решения суда о восстановлении в должности директора предприятия "Ритуальные услуги".

А.Мигуля пытался восстановиться на работе через суд, однако получил отказ. Благовещенский городской суд не удовлетворил иск бывшего мэра, отметив законность принятия решения губернатором области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще