Новости 20 июля 2011 г. 13:20

Ученые США и России хотят объединиться для мониторинга вулканов на Камчатке

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Американская сторона разрабатывает совместный с Россией проект мониторинга извержений вулканов на Камчатке и Сахалине для обеспечения безопасности авиаполетов в Тихоокеанском регионе.

"Сейчас идет речь о совместном проекте мониторинга с Аляской, чтобы 24 часа в сутки и семь дней в неделю вести это наблюдение", - сообщил в среду журналистам во Владивостоке заместитель помощника государственного секретаря США по охране окружающей среды Дэниел Рифснайдер.

Он уточнил, что этот вопрос обсуждался в ходе его визита на Камчатку с организациями по контролю за извержениями вулканов Камчатки и Сахалина.

"Эта организация на Сахалине еще достаточно молодая и мы сейчас рассматриваем вопросы как мы можем поддержать ее усилия по мониторингу, потому что это важные проекты для безопасности в мировом авиапространстве", - отметил Д. Рифснайдер.

На полуострове Камчатка расположено 29 действующих вулканов. Самые активные из них семь: Ключевская сопка, Карымский, Безымянный, Мутновский, Шивелуч, Горелый, Кизимен. В настоящий момент извергаются Ключевская сопка, Кизимен, Горелый и Карымский. Периодически из кратеров всех действующих камчатских вулканов вырываются столбы пепла и газа на высоту до 10 км над уровнем моря. Это создает опасность не только для находящихся поблизости туристов, но и для пролетающих вблизи самолетов.

Более 30 действующих вулканов насчитывается на Курильских островах Сахалинской области. Наиболее крупные из них: Алаид, Тятя, Богдан Хмельницкий, Милна, Сарычева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще