Новости 22 июля 2011 г. 05:24

Артист Хабаровского музыкального театра Владлен Павленко, возможно, погиб в Чехии - министерство культуры региона

Хабаровск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заслуженный артист РФ, актер Хабаровского краевого музыкального театра, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" Владлен Павленко, вероятно, погиб в Чехии во время тренировочного полета на спортивном самолете.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель министра культуры Хабаровского края Владимир Приходько в пятницу, по предварительным данным, В.Павленко погиб 20 июля.

"В настоящее время по линии МИДа мы сделали запрос. У нас есть надежда, что это информация ошибочна", - отметил В.Приходько.

В свою очередь, в театре агентству сообщили, что артист разбился во время тренировочного полета на спортивном самолете.

В.Павленко было 40 лет. В 2002 г. ему было присвоено звание заслуженного артиста РФ.

В.Павленко - победитель Российского национального театрального фестиваля "Золотая Маска" в 2008 г. в номинации "Лучшая мужская роль в оперетте/мюзикле" за роль Гладышева в мюзикле "Самолет Вани Чонкина". Острохарактерная роль Гладышева сыграна артистом виртуозно, филигранно, безукоризненно и убедительно.

Кроме того, артист стал номинантом "Золотой Маски" 2011 г. за роль Аркадия Дзюбина в спектакле "Два бойца".

В.Павленко также неоднократный лауреат фестивалей "Звезды Дальневосточной сцены", "Театральная весна". Награжден дипломами и грамотами Минкультуры РФ, а также Минкультуры Хабаровского края "За достигнутые успехи в театральном искусстве" и "За большой вклад в развитие музыкального и театрального искусства в крае".

Ведущий мастер сцены, воплотивший гротесковые образы: Тони "Мистер Икс", Гарольд "Брак по-американски", Никош "Веселая вдова", Паскуале "Аристократы поневоле", Бесомыка "Девичий переполох", Граф Альмавива "Фигаро здесь!".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще