Новости 22 июля 2011 г. 05:50

Сахалинские спасатели на международных соревнованиях в Новой Зеландии удостоены спецприза "За сильный командный дух"

Южно-Сахалинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские спасатели вернулись из Новой Зеландии, где участвовали в Веллингтоне в 13-х международных соревнованиях спасателей по безопасной эвакуации людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области в пятницу, на этих состязаниях сахалинцы представляли Россию.

"В условиях жесточайшей конкуренции со стороны иностранных бригад, специализирующихся на ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и извлечения из аварийных автомобилей людей (в России спасательные бригады более универсальны), сахалинская команда смогла закрепиться в середине турнирной таблицы мирового первенства спасателей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, впереди сахалинцев, в частности, оказались спасатели из Великобритании, некоторые из них являются тренерами сахалинской команды. Первое место по сумме очков завоевала команда английских Королевских спасателей.

Сахалинцам достался сложный сценарий. В перевернутой машине, заблокированной с одной из сторон высоким бетонным ограждением, оказался человек (манекен). Необходимо было предпринять все усилия для его безопасного извлечения. Судьи отвели на операцию полчаса. За это время сахалинцы выполнили основную часть задания, получив 8 баллов из 10.

На последующих этапах спасателям пришлось эвакуировать из машин живых людей. В ходе последнего, например, в перевернутой машине по сценарию находились два раненых человека. Одного из них сахалинцы извлекли под аплодисменты зрителей по всем правилам безопасности. К слову, обязательная эвакуация людей (и обозначающих их манекенов) из машин не была главным условием для победы в состязаниях. Прежде всего, учитывались грамотные действия команды и эффективность ее работы в каждой конкретной ситуации.

Оценивая проведенные сахалинцами в ходе соревнований спасательные операции, судьи отметили, что сахалинская команда прогрессивно развивается. По сравнению с прошлым годом, когда сахалинские спасатели впервые участвовали в подобных состязаниях. Сахалинцам вручен специальный приз "За сильный командный дух".

Кроме соревнований прошли также и обучающие семинары. Приобретенные знания сахалинцы намерены применять в Сахалинской области, поделившись ими со своими коллегами.

Кроме того, есть задумки по организации аналогичных международных состязаний в Сахалинской области. Следующие международные соревнования спасателей состоятся в следующем году в Лондоне.

Как сообщалось, соревнования в Веллингтоне собрали около 30 команд спасателей из Великобритании, ЮАР, Испании, Китая, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще