Новости 8 августа 2011 г. 02:39

Извергающиеся вулканы Камчатки по-прежнему опасны для авиации

Петропавловск-Камчатский. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оранжевый код опасности для авиации присвоен извергающимся на Камчатке вулканам Шивелучу и Карымскому.

"Наиболее активен сейчас Шивелуч. За минувшие сутки на нем зарегистрирована целая серия сейсмических событий, с вулкана сходят раскаленные лавины. В его кратере зарегистрирована термальная аномалия", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он подчеркнул, что вулкан выбросил несколько столбов пепла с газом, наибольший из которых поднялся на высоту 7 км над уровнем моря.

"По последним данным, дрейфующее пепловое сместилось примерно на 200 км к юго-востоку от Шивелуча", - сказал собеседник агентства.

"В постройке извергающегося вулкана Карымский за сутки зарегистрировано более 450 сейсмических событий. А затем на исполине произошли поверхностные события, сопровождавшие несколько пепловых выбросов высотой до 3 километров над уровнем моря. Со склонов Карымского также сходят раскаленные лавины", - отметил геофизик.

По словам ученого, Шивелуч и Карымский сейчас опасны для авиации. "Абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров и спровоцировать катастрофу", - пояснил он.

По данным диспетчера аэропорта Петропавловска-Камчатского, в связи с пепловыми выбросами из извергающихся вулканов ни один из авиарейсов не отменен. "Все полеты проходят в штатном режиме", - сказал он.

В свою очередь представитель Камчатского филиала геофизической службы подчеркнул, что угрозы для населенных пунктов Шивелуч пока не представляет. "Но охотникам и туристам лучше не появляться в районе извергающегося исполина", - добавил представитель РАН.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года. Усиление активности этого вулкана произошло в мае 2009 года. Купол вулкана в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще