Новости 9 августа 2011 г. 09:47

РАН намерена построить в Якутии арктический научный центр

Якутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-президент РАН Александр Асеев в ходе рабочей встречи с президентом Якутии Егором Борисовым заявил о решении создать научный объект в Тикси, сообщает во вторник пресс-служба президента и правительства Якутии.

"По итогам пленарного заседания и общей дискуссии на "круглых столах" принято решение создать федеральный арктический научный центр в городе Тикси в целях фундаментальных и прикладных исследований в восточной Арктике России", - сказал А.Асеев.

В пресс-службе президента и правительства Якутии агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что целью строительства федерального арктического научного центра в Тикси является изучение добычи полезных ископаемых в арктических условиях, поиск и выбор наилучших технологий для того, чтобы не нанести вред окружающей природе.

Собеседник агентства добавил, что программа строительства арктического научного центра будет предоставлена на рассмотрение правительству РФ.

Пресс-служба также сообщает, что ко второму кварталу 2012 года завершится строительство научно-исследовательской станции на острове Самойловский, где будут работать ученые из сибирского отделения РАН и якутского научного центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще