Новости 24 августа 2011 г. 12:25

Бывший командир якутского милицейского спецназа получил пять лет колонии за помощью в хищении имущества компании

Якутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кобяйский районный суд в Якутии признал бывшего командира отряда милиции спецназначения республиканского МВД Геннадия Коваленко виновным в мошенничестве, превышении полномочий и нарушении неприкосновенности жилища.

"Г.Коваленко приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе райсуда в среду.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в конце февраля 2009 года предприниматель Валерий Назаренко обратился к командиру отряда милиции специального назначения за помощью в хищении имущества компании "Навигатор-Меркури". В итоге имущество вывезли из района, за что Г.Коваленко получил снегоход "Арктик-Кэт", мебель и строительные инструменты.

Суд частично удовлетворил гражданский иск о взыскании причиненного преступлением имущественного и морального вреда в размере 3 млн рублей.

"Таким образом, Г.Коваленко вместе со своим сообщником В.Назаренко должны будут выплатить потерпевшему 1 млн 977 тыс. 698 рублей 50 копеек", - сообщил собеседник агентства.

Пресс-служба уточняет, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще