Новости 2 сентября 2011 г. 07:46

"Владивосток Авиа" отвергает версию гибели морских котиков в самолете из-за жары в багажном отсеке

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Владивосток Авиа" считает преждевременными заявления о том, что 12 морских котиков, которых перевозили на самолете из Южно-Сахалинска во Владивосток, могли погибнуть из-за слишком высокой температуры в багажном отсеке.

"Согласно показаниям средств полетной информации, во время полуторачасового полета температура в багажном отсеке составляла порядка 15-20 градусов, а не "более 30", как это прозвучало в СМИ. Истинную причину гибели морских котиков еще предстоит выяснить", - говорится в официальном заявлении авиакомпании.

Пресс-служба "Владивосток-Авиа" также сообщает, что компания представила в транспортную прокуратуру исчерпывающие документы о перевозке животных.

Авиаторы обращают внимание на то, что первоначально морских котиков перевозили наземным транспортом из Поронайского района Сахалинской области до аэропорта в Южно-Сахалинске.

"Это примерно 600 км по земле. Время в дороге может занять порядка 12 часов или даже больше. В этот день, согласно документам авиационной метеостанции, дневная температура наружного воздуха в Южно-Сахалинске составляла 24 градуса. Только из этих фактов можно уже сделать вывод о том, что перевозка животных по земле и их загрузка в самолет осуществлялись при высоких температурах, что не могло не сказаться отрицательно на их самочувствии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 29 августа в аэропорт Владивостока прибыл борт из Южно-Сахалинска, который перевозил 20 морских котиков для дельфинария в Находке. 12 животных оказались мертвы. Выяснением всех обстоятельств гибели котиков занялась Приморская транспортная прокуратура. Эксперты выдвигали версии, что всегда выносливые животные могли погибнуть от слишком высокой температуры в багажном отсеке самолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще