Новости 15 сентября 2011 г. 08:47

Приморский похититель и убийца подростка, требовавший у его родителей выкуп в $1 млн, проведет в колонии почти 10 лет

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор жителю Приморья, который похитил и убил подростка, при этом требуя от родителей жертвы выкуп за жизнь юноши в размере $1 млн рублей.

"А.Яфаев признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ: п. "з" ч. 2 ст.105 (убийство сопряженное с вымогательством), п."б, в" ч. 3 ст. 163 (вымогательство под угрозой применении насилия) и по п. "в" ч.2 ст. 158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. старшего помощника прокурора Приморского края Светлана Судницына.

"Подсудимому назначено наказание в виде девяти лет и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения морального вреда в пользу родителей потерпевшего с осужденного взыскано 2 млн рублей", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также наличие по делу смягчающих обстоятельств: явка с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Она добавила, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, 4 августа следственные органы Приморья возбудили уголовное дело по факту похищения в селе Александровка 15-летнего Александра Маценко. В правоохранительные органы обратились родители парня и сообщили, что их сын уехал из дома на мопеде, а спустя несколько часов неизвестный позвонил, сообщил о похищении и потребовал выкуп в $1 млн.

В течение суток оперативники вышли на след предполагаемого похитителя. Он был задержан. Выяснилось, что 17-летний подозреваемый заманил жертву в безлюдное место, убил подростка ножом, похитил личные вещи, а после позвонил его родителям и потребовал выкуп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще