Новости 16 сентября 2011 г. 08:09

Охотоведы прекратили поиски тигрицы, сбежавшей из зооцентра в Приморье

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты приняли решение отпустить в тайгу тигрицу, сбежавшую из зоологического центра в Спасском районе Приморья.

"Никто тигрицу больше не ловит. А зачем? Просто мы попытались поставить эксперимент - будет ли жить и размножаться дикий тигр в неволе. Не получилось - так пусть себе живет на воле", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель специнспекции "Тигр".

Он добавил, что сейчас тигрица направилась в тайгу в Кировский район Приморья. "Охотоведы отслеживают ее местонахождение по сигналу ошейника. Он передается через спутник, и отследить его можно через Интернет, откуда угодно", - отметил собеседник агентства.

"Сейчас сигнал ее ошейника стабилен", - уточнил он.

Как сообщалось, 13 сентября взрослая тигрица сбежала из вольера зоологического центра-лаборатории филиала Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН, расположенного близ села Гайворон Спасского района Приморья. Сотрудники МЧС края предупредили жителей об опасности.

На поимку зверя отправились сотрудники специнспекции "Тигр" и ученые-экологи.

Ранее тигрица была отловлена в Вяземском районе Хабаровского края. Тогда она утащила у местных жителей несколько собак. Хищница прошла реабилитацию и содержалась в зооцентре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще