Новости 16 сентября 2011 г. 08:39

Японская префектура Хоккайдо предложила сахалинцам свои товары на ярмарке в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выставка-ярмарка продуктов питания и товаров предприятий японской префектуры Хоккайдо открылась в пятницу в Южно-Сахалинске в торгово-развлекательном комплексе "Сити-Молл".

Более 20 предприятий самого северного острова Японии представили свою продукцию, товары и услуги.

Открыл ярмарку генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки. "Надеюсь, что эта ярмарка послужит укреплению экономических связей между Сахалинской областью и Хоккайдо, и жители региона оценят наши товары", - сказал он.

"Острову Хоккайдо нужны сахалинские ресурсы, а нам - передовые технологии Японии. Уверена, что наше взаимодействие будет только углубляться", - сказала на церемонии заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Инна Павленко.

Японские предприятия представили вниманию сахалинцев различные продукты питания - от овощей и фруктов до сладостей и пищевых добавок; товары для отдыха; буклеты о туризме на Хоккайдо, строительстве и технологиях, применяемых в регионах с холодными климатическими условиями. На выставке также была представлена информация о проводящемся на Хоккайдо радиационном мониторинге, информация о замерах выкладывается на сайте губернаторства Хоккайдо.

Представители японской делегации на выставке подчеркнули, что авария на АЭС "Фукусима-1" практически не отразилась на Хоккайдо, радиационный мониторинг (за продуктами питания, водой и воздухом) показывает, что все показатели находятся в норме.

Все вывозимые из Японии товары и продукты питания (в том числе товары, представленные на выставке-ярмарке) проходят специальный радиометрический контроль, поэтому они не представляют никакой опасности.

Выставка продлится три дня. В первый же день она собрала большое количество жителей и гостей Южно-Сахалинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще