Новости 16 сентября 2011 г. 14:25

Бывший замруководителя налоговой инспекции Сахалина получил 7 лет за пособничество в мошенничестве

*** Афера соучастников обошлась федеральному бюджету в 7 млн рублей

Южно-Сахалинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший заместитель руководителя УФНС по Сахалинской области Анатолий Фуксман приговорен к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Наказание он будет отбывать в колонии общего режима, такое решение вынес в пятницу Южно-Сахалинский городской суд, признав его виновным в пособничестве на мошенничество в особо крупном размере (ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Суд лишил осужденного права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на три года", - говорится в сообщении.

Этим же приговором осужден бывший сотрудник налоговой службы Андрей Левин за мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Он приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишен права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

"Суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с осужденных в интересах государства в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в солидарном порядке 6,4 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2008 года заместитель руководителя УФНС по Сахалинской области Э. Фуксман вступил в преступный сговор со своим подчиненным А.Лёвиным и его знакомым Александром Петриченко (уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и ранее судом в отношении него был уже вынесен приговор с реальным лишением свободы).

Они изготовили и представили в межрайонную инспекцию ФНС России №1 по Сахалинской области налоговую декларацию на фиктивно созданное коммерческое предприятие ООО "Спектр-М", зарегистрированное на подставных лиц. Декларация по налогу на добавленную стоимость ООО "Спектр-М" содержала заведомо ложные сведения о данном налоге, подлежащем возмещению из федерального бюджета.

А.Фуксман, используя свои должностные полномочия, дал указание подчиненным сотрудникам не проводить углубленную проверку подлинности документов, представленных ООО "Спектр-М". В связи с чем компания из федерального бюджета получила возмещение НДС в размере более 7,1 млн рублей.

Эта сумма была перечислена на расчетный счет фиктивной компании, которую снял Петриченко и затем данный "доход" был распределен среди соучастников преступления.

Подсудимые после оглашения приговора взяты под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще