Новости 19 сентября 2011 г. 08:23

Небрежность при сборке и плохая работа техников стали причиной аварийной посадки пассажирского "Боинга" на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатская транспортная прокуратура установила причины инцидента с самолётом "Боинг 737-200 RA-73005" авиакомпании "Сахалинские авиатрассы", который совершил аварийную посадку в аэропорту Петропавловска-Камчатского 4 сентября.

"При вылете самолета из аэропорта Петропавловска-Камчатского в Хабаровск произошла течь топлива из бака N2 в правой половине крыла через воздухозаборник дренажного бака. Случилось это вследствие некачественного выполнения работ по поиску и устранению причин неисправности топливной системы после несостоявшегося вылета этого самолета несколькими часами ранее", - сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

Тогда "Боинг" остался на земле из-за выбивания топлива из воздухозаборника дренажного бака правого полукрыла. Технический персонал ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы" установил, что причиной этого стала негерметичность трубопровода топливной системы, говорится в сообщении.

"Отсутствие следов технологических элементов на поверхности концевой части трубопровода свидетельствует о ненадежном его соединении при сборке на заводе и, как следствие, возможном создании условий для его последующего разъединения в период эксплуатации",- отмечает ведомство.

Сахалинской транспортной прокуратуре поручено проверить исполнение требований законодательства о безопасности полетов в ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы".

Как сообщалось, пассажирский "Боинг 737" аварийно приземлился в аэропорту Петропавловска-Камчатского 4 сентября. На борту лайнера, который должен был совершить рейс с Камчатки в Хабаровск, находились 80 человек, никто из них не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще