Новости 20 сентября 2011 г. 03:49

Восемь китайских рыбаков, пытавшихся ловить красную рыбу в российских водах, задержаны в Хабаровском крае

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае за неделю в российских водах рек Амур и Уссури задержаны восемь граждан Китая, незаконно ловивших идущий на нерест лосось.

Группа общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО сообщила во вторник, что по данным фактам в отношении пяти китайских рыбаков возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы).

"Кроме того, в адрес погранохраны Китая сделаны заявления о необходимости принятия более эффективных мер для предотвращения браконьерской деятельности китайских рыбаков в период ведения хозяйственно-промысловой деятельности на реках Амур и Уссури", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 10 сентября в ходе патрулирования речного участка границы в районе 67 км реки Средний Амур экипажи двух пограничных катеров задержали китайскую моторную лодку с 3 рыбаками. А 13 и 14 сентября в районе с. Казакевичево на реке Уссури пограничники задержали еще 2-ве китайские моторные лодки с 5-тью рыбаками.

"Китайские рыбаки ловили рыбу сетями в российских территориальных водах. При задержании нарушители пытались оказать сопротивление", - отмечается в сообщении.

В связи с лососевой путиной пограничники напоминают, что с 1 октября на реках Амур и Уссури будет введен полный запрет на лов рыбы.

В настоящее время на сопредельной стороне лов рыбы осуществляют около 300 рыбаков на 100 джонках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще