Новости 20 сентября 2011 г. 12:58

Прокуратура будет следить за выплатами строителям объектов саммита АТЭС в Приморье

*** Подрядчикам грозит уголовное наказание за задержки зарплаты

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители прокуратуры Приморья, заказчик и строители объектов саммита АТЭС-2012 на острове Русский провели встречу, на которой сотрудники надзорного ведомства потребовали строго соблюдать трудовые права рабочих.

"В ходе совещания обсуждены имеющиеся проблемы, связанные со своевременной оплатой труда рабочих и выработан механизм по недопущению таких нарушений в последующем", - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры во вторник.

В частности, было акцентировано внимание субподрядчиков на недопустимости нарушения сроков выплаты заработной платы. Также было указано на то, что по каждому факту задержки в выплате заработанных денег рабочим прокуратурой края будут приниматься исчерпывающие меры реагирования, "вплоть до направления материалов в следственные органы для возбуждения уголовных дел в связи с невыплатой заработной платы".

В совещании приняли участие руководство прокуратуры Приморья, ФГУ "Дальневосточная дирекция министерства регионального развития РФ" и ЗАО "Крокус Интернэшнл" (генподрядчик строительства на о.Русский), а также главы субподрядных организаций, возводящих Дальневосточный федеральный университет и конференц-центр. Именно на базе этих объектов во Владивостоке в 2012 году пройдет саммит стран-участниц АТЭС.

Как сообщалось, ранее на острове Русский неоднократно вспыхивали конфликты из-за задержек или невыплаты заработной платы. Не раз они перерастали в погромы и массовые потасовки, в том числе с местной полицией и охраной территории стройки. Неоднократно строители, добиваясь выплаты заработной платы, устраивали забастовки и голодовки.

В акциях принимали участие граждане Китая, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще