Новости 28 сентября 2011 г. 15:19

Еще одну крупную акулу поймали у берегов Приморья

Владивосток. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбаки из Владивостока, отдыхающие на острове Рейнеке близ столицы Приморья, в среду поймали крупную акулу.

"Поймали ее на обычную курицу. Насадили свежую птицу на крюк, на нее и клюнула. Правда, акула оказалась настолько крупной и сильной, что затащить в лодку ее не смогли несколько человек", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из рыбаков, который представился Константином.

Он рассказал, что акулу волоком по воде подвели к берегу, накинули на нее сеть и уже трактором вытащили на берег.

"Когда она, наконец, успокоилась, мы ее измерили от носа до кончика хвоста. В длину акула оказалась 2 м 54 см, спинной плавник высотой около 40 см. С трудом ее подняли шесть человек, и положили в прицеп. Даже и не знаем, что с ней дальше делать. Есть ее точно не собираемся", - отметил Константин.

Он также добавил, что готов привезти акулу на всеобщее осмотрение во Владивосток.

"Это мой лучший трофей. Раньше никогда не удавалось добыть такую крупную рыбу", - похвастался собеседник агентства.

По его словам, уловом уже заинтересовались приморские ученые, которые в четверг намерены осмотреть хищницу.

Как сообщалось, в августе в акватории Хасанского района на юге края акула трижды нападала на людей: 17, 18 и 27 августа. От ее зубов пострадали двое жителей Владивостока 25 и 16 лет, а также 26-летний житель поселка Славянка.

В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищника, сформирован флот для морской охоты. Поимкой акулы занялись девять рыболовецких судов. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров обеспечивают мониторинг. В поисках задействованы более 60 человек. Это - профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи.

Ранее рыбаки-любители заявляли о поимке нескольких акул. Но, по словам специалистов, это были виды, не опасные для человека и традиционно обитающие в Приморье.

15 сентября ГУ МЧС по Приморью сообщило о завершении купального сезона на территории края в связи с понижением температуры воды.

Тем не менее, ученые считают, что крупные акулы могут задержаться у берегов региона до середины октября, пока температура воды будет для них комфортной.

Остров Рейнеке - остров архипелага Императрицы Евгении в заливе Петра-Великого Японского моря, находится в 25 км к югу от центра Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще