Новости 4 октября 2011 г. 05:36

На Сахалине юрист, присвоив деньги малоимущих граждан на покупку жилья, получил условное наказание

Южно-Сахалинск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске частный практикующий юрист Иван Евдокиенко приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Южно-Сахалинский городской суд в понедельник признал его виновным в двух эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"И.Евдокиенко обманул двух малообеспеченных людей, в том числе пожилую женщину (пенсионерку), которые пытались получить деньги для покупки жилья в Южно-Сахалинске в рамках переселения из ветхого и аварийного жилфонда", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, И.Евдокиенко, осуществляя частную практику по представлению интересов граждан в судах, в 2008 году предложил жительнице Южно-Сахалинска представлять ее интересы в городском суде, чтобы изменить способ исполнения решения суда - вместо предоставления жилого помещения добиться получения денежной компенсации на покупку жилья в размере 3 млн 257 тыс рублей.

После вынесения положительного судебного решения юрист изготовил подложные нотариально заверенные доверенности от имени его клиентки и членов ее семьи. Затем предложил клиентке якобы в целях скорейшего получения денег на покупку квартиры расписаться в фиктивных доверенностях. После этого И.Евдокиенко подал документы в финансовое управление администрации Южно-Сахалинска, на открытый им банковский счет финуправление перечислило деньги на покупку квартиры. И.Евдокиенко снял их и распорядился по своему усмотрению.

Аналогичное мошенничество он совершил в 2009 году в отношении другой своей клиентки, получив за нее почти 2,4 млн рублей. После неоднократных безуспешных попыток выйти на юриста и выяснить судьбу денег на жилье, обе жительницы Южно-Сахалинска обратились за помощью в прокуратуру.

"Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил гражданские иски, заявленные потерпевшими. С юриста в их пользу взыскано более 5,6 млн рублей", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще