Новости 5 октября 2011 г. 11:51

Золотой самородок весом более килограмма изъят у старателя в Амурской области

Благовещенск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сковородинском районе Амурской области сотрудники полиции изъяли у 73-летнего заведующего золотоприемной кассой одной из золотодобывающих компаний самородок весом более 1 килограмма.

Пресс-служба УМВД по Амурской области сообщила в среду, что мужчина задержан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела и избрании меры пресечения.

"Также проводятся оперативно-следственные действия по установлению каналов поступления промышленного золота в незаконный оборот и лиц, причастных к хищению драгоценного металла", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, информация о том, что работник компании незаконно хранит драгоценный металл, поступила полицейским около месяца назад.

"В минувший вторник в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан с поличным. Результаты проведенного исследования подтвердили, что изъятое вещество является золотом. А его стоимость, по предварительным оценкам, составляет около 1,9 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба ведомства также сообщает, что с начала 2011 года это третий случай изъятия стражами порядка крупной партии золота.

"Более одного килограмма драгметалла изымали в городе Свободном и около полутора килограммов в Благовещенске. Оба факта зарегистрированы в феврале", - уточняется в сообщении.

Всего в 2011 году в Амурской области полицейские изъяли из незаконного оборота около 4,2 кг золота, 3,6 кг серебра и 9 гр. платины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще