Новости 7 октября 2011 г. 05:07

Взятку в 4 млн рублей хотел получить высокопоставленный полицейский от предпринимателя в Якутии

Якутск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственным управлением СКР по Якутии возбуждено уголовное дело в отношении начальника подразделения по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД и его подчиненного, которые хотели получить взятку в 4 млн рублей с предпринимателя за невозбуждение уголовного дела.

Как сообщает в пятницу СУ СКР по Якутии, уголовное дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (взятка) и ч.4 ст.290-1 УК РФ (посредничество во взятке). "Следствием установлено, что оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК МВД по Якутии, действуя по указанию своего руководителя - начальника отделения, получил от предпринимателя часть взятки в виде денег в размере 500 тыс. рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки, проводимой в отношении данного предпринимателя", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ранее сообщалось, что подозреваемые были задержаны в ночь на четверг сотрудниками УФСБ и СКР при получении части взятки - 500 тыс. рублей.

Задержанные занимали должности начальника и оперуполномоченного отделения по обеспечению экономической безопасности в сфере внешнеэкономической, финансово-кредитной деятельности, топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов, по противодействию легализации и отмыванию денежных средств оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще