Новости 14 октября 2011 г. 06:06

В ЕАО местные жители демонтировали для сдачи в металлолом почти 100 крупнокалиберных снарядов

Биробиджан. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семеро жителей поселка Бира Облученского района Еврейской АО задержаны сотрудниками УФСБ по подозрению в незаконной добыче около 100 снарядов на территории бывших артскладов Минобороны РФ, сгоревших в 1997 году.

"Подозреваемые демонтировали снаряды в так называемый бытовой металл с целью сдачи в металлоприемные пункты", - сообщает пресс-служба УФСБ России по Еврейской автономной области.

По данным следствия, у задержанных изъято 94 крупнокалиберных артиллерийских осколочно-фугасных снаряда, содержащих более 190 кг гексогена.

Изъятые боеприпасы были обезврежены сотрудниками ФСБ и военными саперами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Между тем, по данным пресс-службы, с 1997 года по настоящее время по причине неосторожного обращения боеприпасами и взрывчатыми веществами в ЕАО погибли восемь человек, более 50 жителей автономии получили увечья. За девять месяцев 2011 года следственными органами возбуждено четыре уголовных дела по ст. ст.222, 223 УК РФ, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще