Новости 19 октября 2011 г. 05:03

Якутии необходимо оказать господдержку по решению проблемы ветхого и аварийного жилья - полпред

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Республика Саха (Якутия) вправе рассчитывать на государственную поддержку Минрегиона и правительства РФ в вопросе решения проблемы аварийного и ветхого жилья, сообщил полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев журналистам в Якутске в среду.

"Территория абсолютно вправе претендовать на поддержку в решении данных вопросов", - сказал В.Ишаев.

По его словам, в регионе проделана большая работа по вводу нового жилья, социальных объектов и объектов для важных международных мероприятий - форум "Россия - спортивная держава" и V Международных игр "Дети Азии", которые пройдут в Якутии в 2012 году.

Правительство Республики Саха (Якутия) обратилось к дальневосточному полпреду с просьбой поддержать их предложение по увеличению финансирования из федерального бюджета мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья по субъектам, имеющих долю ветхого жилья более 10%, до 2-3 млрд рублей в год.

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова в ходе совещания при полпреде президента РФ в ДФО по вопросам социально-экономического развития Якутии сообщила, что за 2007-2011 годы на реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда направлено 4,2 млрд рублей ликвидировано 73 тыс. кв.м. ветхого и аварийного жилья, расселено 7 тыс. 390 жителей.

"Тем не менее, средств, имеющихся в бюджете субъектов Российской Федерации и средств финансовой поддержки Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, не достаточно для решения данной проблемы", - сказала Г.Данчикова.

Она отметила, что только по Якутии объем средств, необходимых для полного решения вопроса с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда оценивается в 122 млрд рублей в текущих ценах.

"При существующих объемах финансирования для полного решения этой задачи потребуется более ста лет и соответственно без дополнительной помощи федерального центра решение задачи невозможно", - сказала председатель правительства.

По ее словам, по состоянию на 1 января 2011 года удельный вес аварийного и ветхого жилья в Якутии составляет 14,4% от площади жилищного фонда - около 2, 8 млн тыс. кв.м., что является наибольшим показателем по Дальневосточному федеральному округу и в 4,7 раза превышает среднее значение по РФ. В ветхом и аварийном жилищном фонде проживает 138,8 тыс. человек или более 14,6% от населения республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще