Новости 25 октября 2011 г. 12:28

ВРП Якутии за 9 месяцев вырос на 6%, промпроизводство - на 14,2%

Якутск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Валовый региональный продукт Якутии по итогам девяти месяцев 2011 года вырос на 6%, промышленное производство - на 14,2%, объем инвестиций - на 12%, реальные денежные доходы населения - на 3,3%, среднемесячная средняя зарплата - на 6%, сообщил первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Стручков журналистам во вторник.

"Мы (Якутия - ИФ) входим в пятерку регионов России с наибольшим объемом валового регионального продукта на душу населения, и среди регионов Дальневосточного федерального округа мы занимаем по этому показателю третье место после Сахалинской области и Чукотки", - сказал А.Стручков, отметив, что по результатам мониторинга Минэкономразвития РФ за 9 месяцев 2011 года Якутия заняла четвертое место в РФ по сводному индексу социально-экономического развития.

По его словам, итоги социально-экономического развития республики в январе-сентябре свидетельствуют о продолжении посткризисного восстановления экономики, кредитный рейтинг Якутии был повышен.

Ранее сообщалось, что в конце сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги республики в иностранной и национальной валюте с уровня "BB" до "BB+", а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале - с уровня "AA-(rus)" до "AA(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "позитивный". Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте на уровне "B".

А.Стручков сообщил, что рост промышленного производства обусловлен увеличением добычи нефти и газа. Так, за девять месяцев в республике добыто около 4 млн тонн нефти, по итогам года ожидается добыча 5,4 млн тонн. Объемы добычи газа выросли по сравнению с прошлым годом на 10%.

При этом, по его словам, объемы добычи золота остаются на уровне 2010 года. А объемы добычи угля даже снизились по сравнению с 2010 годом вследствие аварии на Нерюнгринской обогатительной фабрике в январе, в результате чего фабрика почти полтора месяца простояла.

А.Стручков также отметил, что за счет наращивания объемов добычи угля на Эльгинском месторождении в 2012 году ожидается рост добычи угля и по сравнению с 2011, и по сравнению с 2010 годом.

"При выходе Эльгинского месторождения на плановую добычу 30-40 млн тонн угля в год может возникнуть одна проблема - пропускная способность Восточного БАМа. Но над этим вопросом уже работает ОАО "РЖД"", - отметил А.Стручков.

Республика Саха - крупнейший по территории регион России с богатыми природными ресурсами. На его долю приходится 0,7% населения страны и 1% ВВП. Республика Саха имеет сильные социально-экономические показатели с индикаторами благосостояния выше медианного уровня в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще