Новости 27 октября 2011 г. 05:21

Спикер Госсобрания Якутии предложил ввести на крайнем Севере телемедицину

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спикер Госсобрания Якутии Виталий Басыгысов заявил о необходимости внедрения в северных районах Якутии практики оказания медицинских услуг на расстоянии посредством информационно-коммуникационных технологий, сообщает в четверг пресс-служба Госсобрания Якутии.

Это заявление спикер сделал на конференции "Развитие информационного пространства на крайнем Севере" в Якутске.

"Якутия особенно остро нуждается во внедрении так называемой телемедицины в практику медицины и здравоохранения, так как у нас большая протяженность территорий и малая заселенность", - цитирует слова В.Басыгысова пресс-служба.

В.Басыгысов также отметил, что телемедицина позволит решить проблему с отсутствием специалистов-медиков в малых населенных пунктах и кочевьях оленеводов, а также необходимостью ехать на прием к врачу или на простое обследование за сотни километров в райцентр.

Он подчеркнул, что внедрение оказания медицинских услуг на расстоянии облегчит доступ граждан к услугам высококвалифицированных медицинских центров независимо от места проживания.

"Это позволит существенно улучшить демографическую ситуацию и будет способствовать естественному приросту населения за счет улучшения качества жизни", - подчеркнул В.Басыгысов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще