Новости 2 ноября 2011 г. 07:52

В Якутии модернизирована спутниковая связь

Якутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство финансов Якутии в рамках программы "Электронное правительство" презентовала модернизированную спутниковую связь SkyEdge II, которая увеличит эффективность спутниковой связи в Якутии на 30%, сообщает в среду пресс-служба президента и правительства Якутии.

"Модернизация позволит районам гораздо быстрее проводить документооборот в электронном виде, оперативно принимать и переводить бюджетные средства, организовывать бесперебойную видеоконференцсвязь и медицинские видео-консультации", - говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что модернизированная спутниковая связь позволит жителям сел оперативно получать государственные услуги в рамках программы "Электронное правительство".

В рамках модернизации пройдет установка систем видеоконференцсвязи в двенадцати органах исполнительной власти, что позволит облегчить нагрузку на зал видеоконференций министерства финансов Якутии, говорится в сообщении.

По словам вице-премьера Якутии Александра Борисова, благодаря модернизации спутниковой связи до уровня SkyEdge II республика поднялась с 70-го на 28-е место по готовности регионов к переходу на систему электронного правительство, согласно мониторингу, проводимому всероссийским журналом "Госменеджмент".

Благодаря сети спутниковой связи осуществляется связь с 34 улусными центрами и 66 поселками Якутии.

Ранее сообщалось, что модернизация технологической сети спутниковой связи до системы "SkyEdge II" началась в Якутии 27 июля. Модернизацию проводила европейская компания "Gilat Satellite Networks".

"Внедрение данного проекта позволит оптимально использовать космический сегмент и спутниковую полосу пропускания в условиях, когда ресурсы емкости на российском спутниковом рынке практически исчерпаны", - сообщали агентству "Интерфакс - Дальний Восток"в секретариате вице-премьера Якутии А.Борисова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще