Новости 7 ноября 2011 г. 09:36

В Невельске в рамках ликвидации последствий землетрясения 2007 года построили последний объект

Южно-Сахалинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Невельске в минувшие выходные сдали в эксплуатацию спортивный комплекс. Он стал последним сооружением, построенным в рамках ликвидации последствий разрушительного Невельского землетрясения, которое произошло в 2007 году.

"В Невельске состоялось торжественное открытие спортивного комплекса с универсальным игровым залом. Как отметил на церемонии заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов, этот объект стал последним сооружением, построенным в рамках ликвидации последствий землетрясения 2007 года", - сообщает пресс-служба агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Спорткомплекс включает в себя универсальный игровой зал, тренажерный зал и зал аэробики, помещение для занятий адаптивной физкультурой, кабинеты администрации детско-юношеской спортивной школы.

"Не смотря на завершение реализации программы, возведение социальных объектов в Невельске продолжится. Руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов обратил внимание жителей Невельска на то, что ввод в эксплуатацию спорткомплекса - это только первая очередь. В ближайшей перспективе планируется строительство стадиона с искусственным покрытием футбольного поля. А в будущем - возведение бассейна", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, за 4 года после землетрясения в Невельске построены и введены в эксплуатацию здания, где размещаются подразделения федеральных структур (МВД, ФТС, ФПС, суд и прочие), здания 3 детских садов, одной общеобразовательной школы, детской школы искусств, административное здание, поликлинического комплекса.

В рамках ликвидации последствий землетрясения было построено 1 тыс. 569 квартир для невельчан, еще более 2 тыс. человек получили государственные жилищные сертификаты. В настоящее время ведется строительство жилья в рамках переселения из ветхого и аварийного жилфонда.

В настоящее время в Невельске проживают 17,5 тыс. человек, что почти на 5 тыс. человек меньше, чем до землетрясения. По жилищным сертификатам часть населения выехала за пределы Сахалинской области или приобрели жилье в других городах на юге Сахалина.

За 4 года в восстановление Невельска - в строительство жилья и объектов соцкультбыта - вложено 11 млрд рублей, из них 3 млрд рублей областных средств, остальные - федеральные средства.

После землетрясения в августе 2007 года в Невельске пострадало большое количество жилфонда, а также почти все здания, где находились объекты федеральных структур и объекты соцкультбыта. Все они были отстроены заново.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще