Новости 7 ноября 2011 г. 10:23

Ввод жилья в Якутии к 2015 году увеличится в полтора раза

Якутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов на встрече с сельским населением отметил, что к 2015 году ввод жилья увеличится в полтора раза.

"Увеличение объемов строительства жилья жизненно необходимо для республики, так как это позволит решить ряд застарелых проблем. Таких, например, как обеспечение жильем детей-сирот. Правительству Якутии дано поручение к 2015 году обеспечить жильем всех граждан этой категории", - цитируются слова Е.Борисова на его персональном сайте.

Он отметил, что при этом власти Якутии не получают должного понимания со стороны населения.

"Чем больше республика делает блага для своих жителей, тем больше получает претензий. Пока в Якутии не сносили ветхое и аварийное жилье, никто и не поднимал этот вопрос. Но как только были выделены необходимые средства, и начался масштабный снос, так сразу появились жалобы", - сказал Е.Борисов.

Ранее председатель правительства Якутии Галина Данчикова отметила, что объем средств, необходимых для полного решения вопроса с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в республике, оценивается в 122 млрд рублей в текущих ценах.

"При существующих объемах финансирования для полного решения этой задачи потребуется более ста лет и соответственно без дополнительной помощи федерального центра решение задачи невозможно", - сказала председатель правительства.

Представитель жилищного комплекса министерства архитектуры и строительства Якутии сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в 2010 году ввод жилья в Якутии составил 302 тыс. 994 кв. метров.

В 2011 планируется ввод 310 тыс. кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще