Новости 11 ноября 2011 г. 08:24

В Якутии с начала года сгорело почти 140 автомобилей

Якутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии за последние сутки из-за нарушений требований пожарной безопасности сгорело четыре автомобиля, всего с начала года - 139, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в региональном отделении ГУ МЧС.

"Якутские автолюбители, чтобы ездить на машинах зимой, вынуждены принимать какие-либо меры по обогреву машин, поэтому часто нарушаются требования пожарной безопасности, например, когда в гаражах ставят включенными на продолжительное время обогреватели или ставят обогреватели непосредственно внутрь машины", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что большинство машин в Якутии японского производства - они не рассчитаны на местные морозы.

"При температуре 40 градусов ниже нуля, а тем более в 50 градусов мороза японские машины отказывают, поэтому автолюбители выдумают различные кустарные методы их утепления или обогрева. Бывали случаи, когда люди ставили обогреватели внутрь капота машины", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в управлении Ростехнадзора по Якутии агентству сообщили, что каких-либо требований и нормативов по утеплению машин нет.

"Все зависит от самого водителя. Если он хочет утеплить машину легковоспламеняющимся материалом или поставить обогреватель в машину - он может поставить, никаких штрафов ему не будет. Целостность машины в таком случае исключительно на ответственности автолюбителей", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще