Новости 14 ноября 2011 г. 05:51

На Сахалине сотрудник ДПС за мошенничество с чужим автомобилем получил условный срок

Южно-Сахалинск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший старший инспектор ДПС отделения ГИБДД Углегорского района Владимир Пономарев получил 2,5 года лишения свободы условно за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе следственного управления СКР по Сахалинской области.

"Старший инспектор ОГИБДД, лейтенант милиции В.Пономарев, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, 9 июля 2010 года в селе Медвежье Углегорского района с целью проверки документов остановил для досмотра иномарку без номеров", - рассказал собеседник агентства.

Автомобилем управлял житель города Углегорска, у него не было при себе прав на управление автомобилем, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, документа, подтверждающего право владения или пользования данным транспортным средством, полиса обязательного страхования. К тому же мужчина еще не был пристегнут ремнем безопасности.

Инспектор ДПС заявил водителю, что за данные нарушения ставит его автомобиль на арестплощадку. "На самом деле сотрудник ДПС отдал задержанную иномарку своему сыну, который с августа по октябрь 2010 года пользовался ею. В октябре 2010 года сотрудник ДПС продал данный автомобиль за 10 тыс. рублей", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Потерпевший обратился за помощью в прокуратуру. После возбуждения уголовного дела сотрудник ДПС был уволен.

В суде он признал свою вину. "Суд приговорил Пономарева к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще