Новости 14 ноября 2011 г. 09:09

УФАС Приморья признало думу Владивостока нарушившей закон о защите конкуренции

Владивосток. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало думу Владивостока нарушившей закон о защите конкуренции в части установления преимущественного права на заключение договора аренды городского имущества без проведения торгов.

В сообщении пресс-центра УФАС говорится, что антимонопольным органом рассмотрен муниципальный правовой акт гордумы "Положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока" (Положение) на предмет его соответствия антимонопольному законодательству.

При рассмотрении статей Положения специалисты Приморского УФАС обратили внимание на то, что его отдельные пункты противоречат требованиям закона о защите конкуренции, определяющего порядок передачи государственного и муниципального имущества в аренду.

Так, документом установлено, что "в случае подачи заявлений о предоставлении объекта и заключении договора аренды в отношении объекта несколькими заинтересованными лицами по одному объекту преимущественное право на заключение соответствующего договора при прочих равных условиях имеет заинтересованное лицо, ранее других подавшее заявление. В отношении остальных заинтересованных лиц уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении объекта и заключении договора аренды".

В УФАС считают, что подача заявления ранее других претендентов не является тем случаем, при котором возможно заключение договора аренды муниципального имущества без проведения торгов, как это предусмотрено общими требованиями антимонопольного законодательства.

Устанавливая преимущественное право на заключение договора аренды без проведения торгов, дума города нарушила закон о защите конкуренции, так как субъект, ранее подавший заявление, получит преимущество, которое обеспечит ему более выгодные условия деятельности по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, претендующими на получение этого имущества.

Данные действия в итоге приведут или могут привести к недопущению, ограничению, или устранению конкуренции, отмечается в сообщении.

По результатам рассмотрения дела антимонопольное ведомство выдало думе Владивостока предписание об изменении муниципального правового акта города до 15 января 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще