Новости 22 ноября 2011 г. 06:46

Суд в Амурской области отменил постановление УНКВД 78-летней давности

Благовещенск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурским областным судом отменено постановление тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года, которым гражданин Шобик А.П., 1885 года рождения, без указания квалификации действий был осужден к расстрелу и конфискации имущества.

За гражданином, казненным 30 апреля 1938 года, признано право на реабилитацию в порядке, предусмотренном законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", сообщает прокуратура Амурской области во вторник.

Почти восемьдесят лет назад тройка признала А.Шобика виновным в том, что он содержал в поселке Завитая притон для заключенных БАМЛАГа, скупал у них краденое и спекулировал спиртными напитками.

Кроме того, согласно выписки протокола тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года, А.Шобик за шинкарство и содержание притона скупки и перепродажи краденых вещей от заключенных БАМЛАГА НКВД, приговорен к расстрелу и конфискации лично принадлежащего имущества.

Амурский областной суд в 2011 году на основании показаний обвиняемого и свидетелей не нашел оснований сделать однозначный вывод о совершении гражданином инкриминируемого ему деяния. Кроме того, суд нашел и другие несоответствия в деле А.Шобика, в том числе и сам факт, что разбирательство проводила тройка УНКВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще