Новости 23 ноября 2011 г. 09:59

В Якутске катастрофически не хватает детских садов - власти

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске из-за роста рождаемости и высокого уровня внутренней миграции катастрофически не хватает детских садов, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник дошкольного отдела управления образования окружной администрации Якутска Майя Кириллина в среду.

"Желающих попасть в детские дошкольные учреждения Якутска гораздо больше тех, кто их посещает. Таким образом, вопрос нехватки детских садов достиг критической отметки, и эта ситуация, по мнению специалистов, будет продолжаться до 2014 года", - сказала М.Кириллина.

Она отметила, что основной причиной служит внутренняя миграция и высокий рост рождаемости.

"С 2009 года в Якутске так называемый "бэби-бум". Еженедельно в городе рождается около 100 детей", - сказала М.Кириллина. Она подчеркнула, что в идеале для того, чтобы в Якутске решить проблему с очередью в дошкольные учреждения необходимо построить 49 детских садов.

"В этом году мы построили детский сад "Остров сокровищ" на 240 мест, в следующем году в районе Сайсаары введем аналогичный детский сад на столько же мест. Но все равно очередь в детские сады остается огромной, и необходимо как-то решать проблему", - сказала М.Кириллина.

Она отметила, что, в первую очередь, необходимо переселять ветхие детсады 60-70 годов постройки, которые небезопасны с точки зрения пожарных.

"В рамках реализации долгосрочной программы "Столичное образование III" на 2011-2015гг в Якутске открыты группы кратковременного пребывания. Всего в Якутске больше двадцати групп, в которых занимается 226 детей - группы адаптация, социализации, подготовки к школе", - отметила М.Кириллина.

В Якутске функционируют 56 муниципальных детских дошкольных учреждений, где на 100 мест приходится 151 ребенок. На сегодняшний день детские сады в Якутске посещают 12 тыс. 200 детей, стоят в очереди на место в детском саду - 14 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще