Новости 24 ноября 2011 г. 07:37

Около трех тысяч новых рабочих мест появится на заводе "Звезда" в Приморье в ближайшие годы - Шувалов

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что одним из приоритетных социальных проектов в Большом Камне станет строительство жилья из-за ожидаемого притока населения в связи масштабными стройками судоверфи и модернизацией градообразующего завода "Звезда".

"На заводе "Звезда" уже развернулась огромная стройплощадка: работа кипит, появилось много рабочих мест. В ближайшие три-четыре года потребуется еще около трех тысяч человек. Многие будут с семьями, а значит, потребуется создавать и инфраструктуру", - заявил на встрече с жителями ЗАТО Большой Камень первый зампредседателя правительства РФ И.Шувалов, сообщает в четверг его секретариат.

Он отметил, что одним из приоритетных социальных проектов станет строительство жилья.

"Я второй раз в Большом Камне, мы провели летом большое совещание, на котором рассмотрели программу развития завода. Мы серьезно относимся к этому, понимаем, что "Звезда" является базовым для государственного заказа Министерства обороны и одним из сильнейших предприятий судостроения в стране", - добавил первый вице-премьер.

Он отметил, что предприятие также должно работать по гражданскому сектору. "Есть соответствующий проект, который будет реализовываться совместно с Южной Кореей. Здесь есть отдельная программа по военному блоку", - отметил И.Шувалов.

Он подчеркнул, что только в ближайшие три года по заказу Министерства обороны будет потрачено минимум три трлн рублей на полное перевооружение. "В области судостроения нам также предстоит большая работа - надо строить суда, модернизировать существующие и обеспечивать для них хорошую ремонтную базу", - добавил И.Шувалов.

АО "ДВЗ "Звезда" - единственный на Дальнем Востоке России специализированный завод по среднему ремонту и утилизации подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой. Является структурой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Сейчас на заводе "Звезда" проводится масштабная модернизация. Также ведется строительство судоверфи "Звезда-DSME" - здесь создается современный судостроительный комплекс для производства конкурентоспособных высокотехнологичных гражданских судов и специальной морской техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще