Новости 2 декабря 2011 г. 04:52

Районному депутату на Камчатке грозит до двух лет колонии за перевозку более шести тонн тухлой икры

Петропавловск-Камчатский. 2 декабря. ИНЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат Совета депутатов Пенжинского района Камчатского края предстанет перед судом за перевозку лососевой икры, не отвечающей требованиям безопасности.

"Народный избранник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности")", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Эта уголовная статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Представитель ведомства рассказал, что, по данным следствия, осенью прошлого года депутат приобрел у неустановленных лиц в Пенжинском районе соленую икру кеты весом более 6 тонн, чтобы потом перепродать деликатес.

"При этом обвиняемый достоверно знал, что отсутствуют документы, подтверждающие качество рыбопродукции и ее безопасность для потребителя", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, икра имела помятый вид, вязкую консистенцию, запах окислившегося жира, содержала посторонние примеси. "Согласно проведенному впоследствии исследованию в икре обнаружены различные микроорганизмы, значительно превышающие предельно допустимые нормы. Икра попросту протухла", - отметил представитель СКР.

"Между тем, этот продукт по указанию депутата на судне "Утуруп" был перевезен из Пенжинского района в Петропавловск-Камчатский для дальнейшей реализации", - сказал представитель ведомства, подчеркнув, что правоохранительные органы не допустили выпуск опасной рыбопродукции в оборот.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавил представитель СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще