Новости 7 декабря 2011 г. 07:50

Руководство аэропорта Южно-Сахалинска критикует заявление "Аэрофлота" о причинах инцидента с Ил-96

Южно-Сахалинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство аэропорта Южно-Сахалинска называет преждевременным заявление ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" по поводу повреждения лопаток вентилятора двигателей у Ил-96 этой авиакомпании из-за некачественной очистки взлетно-посадочной полосы.

"ФГУП "Аэропорт Южно-Сахалинск" считает нужным заявить о неприемлемости преждевременных выводов авиакомпанией без проведения соответствующего расследования данного события", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

"После посадки 6 декабря в аэропорту "Южно-Сахалинск" воздушного судна "Ил-96 компании "Аэрофлот" было произведено обследование состояния рабочих поверхностей аэродрома, в ходе которого не обнаружено посторонних предметов на взлетно-посадочной полосе, которые могли бы вызвать повреждения такого характера. Характер повреждения показывает, что оно могло произойти и в воздухе", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, для установления причин повреждения лопаток вентилятора в двигателях должна быть создана комиссия Росавиции и проведены соответствующие работы по расшифровке средств объективного контроля (переговоры экипажа внутри кабины, показания технического состояния двигателей, спектральный анализ повреждений и другие).

"Исходя из этого, ФГУП "Аэропорт Южно-Сахалинск" считает заявление ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" преждевременным и любые выводы до окончания работы комиссии - некорректными", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось, во вторник днем в аэропорту Южно-Сахалинска приземлился Ил-96 компании "Аэрофлот", прибывший из Москвы. Во время технического обслуживания лайнера и подготовки его к следующему рейсу обнаружено повреждения лопаток трех двигателей. В этой связи рейс был перенесен на среду. В тот же день вечером Ил-96 без пассажиров вернулся в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще