Новости 8 декабря 2011 г. 06:09

Более 14 тонн браконьерской красной икры на сумму 120 млн рублей уничтожено на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейские и сотрудники ФСБ уничтожили более 14 тонн некачественной браконьерской икры в Карагинском районе Камчатского края.

"Нелегальный груз соленой красной икры представители обоих ведомств обнаружили при проверке теплохода, приписанного к порту Петропавловска-Камчатского, когда это судно стояло на пирсе поселка Оссора", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг сотрудница пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Алла Иванова.

Она уточнила, что в трюмах судна полицейские и сотрудники ФСБ нашли 565 пластиковых емкостей с деликатесом по 25 кг каждый. Общий вес икры составил 14 тыс. 125 кг.

"Стоимость такого количества лососевой икры составляет около 120 млн рублей", - подчеркнула А.Иванова.

Собеседница агентства отметила, что по факту обнаружения браконьерской рыбопродукции возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ ("незаконная добыча водных биоресурсов").

"Впрочем, вся икра была испорчена. Предположение о том, что она приготовлена кустарным способом ни у кого не вызвало сомнений - продукт был покрыт плесенью, имел весьма неприятный запах. Деликатес еще не протух, но в пищу его употреблять было нельзя. Поэтому силовики обратились в суд с ходатайством об уничтожении всей партии браконьерского груза", - рассказала А.Иванова.

По словам представителя УМВД, суд ходатайство удовлетворил, и более 14 тонн икры было раздавлено трактором на полигоне бытовых отходов в поселке Оссора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще