Новости 8 декабря 2011 г. 06:12

На Сахалине независимые трейдеры остались без поставок топлива на свои АЗС

*** На АЗС реализуют только дизтопливо, запасов которого осталось на несколько дней

Южно-Сахалинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине возникли проблемы с дефицитом топлива на автозаправках независимых трейдеров. В настоящий момент почти все они продают только дизтопливо, компания "АрмРосс" реализует на своей АЗС в Южно-Сахалинске также остатки бензина "Аи-92" и "Аи-95", но только клиентам, которые имеют дисконтные карты этой компании.

Цены на дизтопливо у независимых трейдеров в декабре поднялись в среднем на 5-7% и составляют от 30 до 31,50 рулей за литр. На АЗС Роснефти в Южно-Сахалинске ежедневно выстраиваются огромные очереди автомобилей.

"Мы сегодня продает только дизтопиво, его запасов осталось на несколько дней. Ситуация с приобретением топлива для независимых трейдеров просто катастрофическая. Мы обращались в разные компании, которые имеют свои нефтеперерабатывающие заводы в стране, - топлива нет. Они говорят, что сегодня закрывают потребности в топливе свои сети АЗС. Это касается и "РН - Востокнефтепродукт", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" предприниматель Анатолий Змачинский, имеющий 3 АЗС, в том числе 2 - в Южно-Сахалинске.

По его данным, Хабаровская топливная компания (ХТК) отпускает топливо по такой оптовой цене, что с учетом транспортных расходов по доставке его на Сахалин, 1 литр дизтоплива на АЗС в Южно-Сахалинске будет стоить не менее 36 рублей. "Если не найдем в ближайшее время другое более дешевое топливо, придется везти продукцию ХТК и поднимать существенно цены", - констатировал предприниматель. Он также добавил, что независимые трейдеры уже более 2 месяцев не могут купить высокооктановые бензины "Аи-95" и "Аи-98". "Мы неоднократно обращались в ФАС, так как расцениваем такую политику доминирующих хозяйствующих субъектов, как вытеснение нас с рынка", - сказал предприниматель. Сегодня, по его информации, независимые трейдеры на Сахалине несут убытки из-за лихорадки с поставками топливом.

В УФАС региона агентству сообщили, что в понедельник ведомство вынесло решение по обращению независимых трейдеров по прекращению поставок нефтепродуктов со стороны ООО "РН-Востокнефтепродукт" (основной поставщик топлива для Сахалинской области), признав обращение обоснованным. "Мы признали, что ООО "РН-Востокнефтепродукт" своими действиями практически устраняет конкурентов с рынка. На следующий неделе мы направим компании предписание с требованием исполнять свои обязательства по действующим контрактам, которые она имеет с независимыми трейдерами", - заявил агентству заместитель руководителя УФАС Алексей Могилевкин.

По его данным, в ближайшее время в отношении ООО "РН-Востокнефтепродукт" УФАС намерено возбудить административное производство по ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением), по этой статье компании грозит штраф в размере от 1 до 15% от ее годовой выручки.

"Но это решение касается бензинов "Аи-95" и "Аи-98", именно по ним мы получили обращение независимых трейдеров", - уточнил собеседник агентства. По его словам, сегодня появились аналогичные проблемы с поставками дизтоплива и "Аи-92", и сейчас ведомство также будет проводить проверку и по этому поводу.

"Сегодня автозаправки "РН-Востокнефтепродукта" на Сахалине получили 50%-ый приток клиентов, в связи с отсутствием топлива у конкурентов. Сегодня у них повышенный спрос и, следовательно, растут доходы", - констатировал он.

В тоже время А. Могилевкин признал, что и у ООО "РН-Востокнефтепродукт" есть транспортные проблемы с доставкой топлива на Сахалин. "Есть проблемы с доставкой топлива по всему Дальнему Востоку. Дефицита топлива у Роснефти вроде нет, хотя и здесь есть вопросы по объемам отпуска нефтепродуктов с НПЗ и ФАС собирается провести проверку по этому поводу", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что пока дефицита нефтепродуктов на Сахалине нет, потребности во всех видах топлива в нужном объеме на острове закрывают АЗС "РН-Востокнефтепродукта", цены на автозаправках этой компании пока не поднимались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще