Новости 8 декабря 2011 г. 10:25

Более 2 тыс. литров "паленой" водки изъято на подпольном складе в Приморье

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 4 тыс. бутылок "паленой" водки с этикетками известных производителей изъято в приморском Артеме на тщательно замаскированном складе, сообщает в четверг пресс-служба УМВД по Приморью.

По данным УМВД, продукция с этого склада реализовывалась через три торговых павильона в пригородном поселке Заводской. Все киоски принадлежат 44-летнему местному предпринимателю.

"Хранилище нелегального алкоголя было организовано в заброшенном здании военторга на ул.Черноморской, все окна первого этажа которого были надежно зашиты металлическими листами. Пустынная и хорошо просматриваемая территория вокруг склада позволяла сделать несанкционированный доступ к нему практически невозможным", - говорится в сообщении.

По данным оперативников, один раз в сутки, в 8:30 утра, ворота помещения открывались, вплотную к ним подъезжал грузовик, после чего рабочие быстро загружали машину бутылками. Как только водитель уезжал, ставни вновь наглухо задраивались.

В день проведения операции сотрудники полиции сумели заблокировать ворота склада. Внутри они нашли большое количество алкоголя в бутылках с наштампованными умельцами поддельными акцизными марками. При изъятии полицейские насчитали только 18 наименований водки с этикетками известных марок. Кроме спиртовых настоек, в запасе у арендатора склада было пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

"202 ящика явно "паленой" водки, а это 2013,5 литров поддельной спиртосодержащей жидкости сомнительного качества, в настоящее время направлены на экспертизу. Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Приморскому краю определят химический состав содержимого бутылок и его безопасность для здоровья человека", - отмечает пресс-служба.

Предварительные исследования показали, что "водка" в бутылках 30-градусная.

Полиция отмечает, что, ко всему прочему, предприниматель торговал крепким алкоголем без соответствующей лицензии. По данному факту в отношении хозяина уже составлены протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкоголя). Административные материалы направлены для рассмотрения мировому судье.

"После получения результатов исследования изъятого алкоголя будет решаться вопрос о привлечении владельца сети магазинов с поддельной водкой к ответственности в соответствии с законодательством РФ", - добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще