Новости 15 декабря 2011 г. 12:38

Профессиональными таксистами в Хабаровском крае пожелали стать более 400 водителей

Хабаровск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае зарегистрировано почти 320 разрешений, выданных по реестру министерством промышленности и транспорта правительства края, для легковых такси, сообщил главный специалист отдела автомобильного транспорта министерства Александр Коротков.

"Сейчас в реестре выданных разрешений числится 319 разрешений. При этом всего от таксистов на профессиональную деятельность в рамках "закона о такси" в министерство поступило более 430 заявлений", - сказал А.Коротков на пресс-конференции в Хабаровске в четверг.

По его словам, в Хабаровске с учетом ожидаемых в министерстве дополнительных заявлений на новогодние праздники смогут выехать порядка 250-300 таксистов. Между тем в Комсомольске-на-Амуре ожидается примерно 150-200 машин.

"Кто не успел направить документы, просим поспешить с оформлением разрешения", - отметил А.Коротков.

Между тем, несколько районов рискуют остаться вообще без профессионального такси.

"В настоящее время по Хабаровску зарегистрировано чуть более 200 заявлений, в Комсомольске-на-Амуре почти 140, в Амурске - 15, Николаевске-на-Амуре - 9, а также 62 заявления по семи районам, из которых меньше всего заявлений в Ульчском - всего одно. Остальные из 17-ти районов края в связи с отсутствием заявок вообще не попали в реестр", - сказал А.Коротков.

По данным главного специалиста уже с нового года в оставшихся районах ни один таксист не имеет права работать официально.

Между тем, поскольку разрешения действуют только на территории одного субъекта, сейчас между правительствами Хабаровского края и Еврейской автономной области готовится проект соглашения о взаимном признании выданных для таксистов разрешений.

"Прежде всего, это актуально для Хабаровска, из которого таксисты часто выезжают через мост на противоположный берег Амура, пересекая границу с Еврейской АО", - добавил А.Коротков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще