Новости 17 января 2012 г. 04:12

Ограничение водоснабжения введено в микрорайоне Находки из-за обмеления водохранилища

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коммунальщики приняли решение в два раза ограничить поступление воды в дома жителей микрорайона Находки - "Врангель" из-за обмеления водохранилища, вызванное сухой осенью и бесснежной зимой.

"Вместо обычных 8 тыс. кубометров микрорайон получает в сутки порядка 4 тыс. Вода теперь подается в дома по графику: с 06:00 до 09:00 утром и с 18:00 до 22:00 вечером", - сообщает во вторник пресс-служба администрации Находки.

Отмечается, что в остальное время происходит заполнение накопительных емкостей, чтобы в часы подачи воды обеспечить необходимое давление в системе.

Так, по данным пресс-службы, в дома, находящиеся на возвышенности, где могут возникнуть перебои из-за низкого давления, подвоз воды будет осуществляться автоцистернами. По такой же схеме решено дополнительно обеспечивать водой и учреждения социальной сферы - школы, детские сады, больницу.

"Что касается отопительных систем, то для их бесперебойной работы на котельных накоплен достаточный резервный запас воды", - уточняется в сообщении.

Такие меры, по данным пресс-службы мэрии, были введены из-за того, что уровень воды на местном водозаборе упал до критической отметки из-за сухой осени и бесснежной зимы.

"Вода в скважинах и колодцах водозабора на реке Хмыловка за последние дни опустился до метровой отметки при нормальном уровне не менее полутора метров", - говорится в сообщении.

Кроме того, за праздничную декаду, когда потребление воды было значительно выше обычного, полностью был выбран имевшийся в емкостях резерв.

По оценке специалистов, ограниченное водоснабжение, вероятнее всего, сохранится до весенних паводков, которые смогут напитать скважины.

"При таком положении дел очень важно, чтобы жители не создавали лишнего ажиотажа, рационально расходовали воду и не запасали ее впрок без надобности. Вопрос стоит на контроле руководства города", - уточняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще