Новости 23 января 2012 г. 02:32

Власти Приморья требуют устранить последствия разлива почти 20 т солярки, пока та не попала в реку Уссури

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Красноармейского района Приморья призывают экологические организации, надзорные ведомства и МЧС заняться устранением последствий разлива 18 тонн дизельного топлива, которое весной вместе с талыми водами грозит попасть в главную реку Приморья - Уссури.

Разлив топлива произошел 19 декабря 2011 года в результате крупной автоаварии с участием бензовоза на 116-м км трассы "Дальнереченск - Восток". Тогда в почву бассейна реки Большая Уссурка (приток Уссури - ИФ) попало 18 тонн солярки.

"Пока зима - еще можно что-то сделать, но весной, когда начнет таять снег, будет уже поздно", - пишет в письме глава администрации Красноармейского района Приморья Игорь Верещак, которое он направил в ряд организаций и ведомств с требованием принять меры по ликвидации разлива топлива. Текст письма поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник.

По данным И.Верещака, в настоящий момент "пятно" розлива имеет площадь около 150 кв. м, почва пропитана нефтепродуктами от 5 до 10 см. Оно находится всего в 300 метрах от ручья, который впадает в Большую Уссурку.

"В период весеннего снеготаяния возникает риск попадания остатков дизельного топлива в реку, также может пострадать почвенный и растительный слой Вострецовского участкового лесничества. В данной местности произрастает смешанный лес, около 30-40% - это кедр и пихта", - подчеркивает глава района.

Он отмечает, что ранее уже были направлены обращения с требованием принять меры по ликвидации разлива в природоохранную прокуратуру, администрацию Приморья, ГУ МЧС края, Управление лесами администрации региона. Однако ответы на обращения до сих пор не получены.

И.Верещак напоминает, что река Большая Уссурка, протекающая по Красноармейскому району, является одним из основных притоков Уссури. По его мнению, непринятие мер по устранению попадания такого количества нефтепродуктов в водотоки негативным образом скажется на состоянии водных экосистем, расположенных ниже по течению реки.

Письмо направлено в Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края, Управление природных ресурсов и экологии региона, Росприроднадзор, Природоохранную прокуратуру Приморья, а также в Федеральное агентство водных ресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще