Новости 23 января 2012 г. 06:00

В Якутии в 2012 году дистанционным образованием будут обеспечены в два раза больше детей-инвалидов

Якутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2012 году в рамках нацпроекта "Здоровье" дистанционным образованием будут обеспечены 485 детей-инвалидов, что в два раза больше чем в 2011 году, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе министерства образования Якутии в понедельник.

"По итогам 2011 учебного года участниками мероприятия стали 235 детей-инвалидов, обучающихся на дому. В текущем учебном году в проект дополнительно включаются 250 детей из 34 муниципальных образований", - сказал собеседник агентства.

Он также сказал, что в рамках мероприятия каждому ребенку-инвалиду передается и устанавливается специализированное оборудование с подключением к интернет-связи, а также проводятся первоначальные курсы по их освоению как для детей, так и родителей.

Собеседник агентства также сообщил, что на организацию дистанционного образования детей-инвалидов в 2011 году из федерального бюджета выделено 99 млн 533 тыс руб., из республиканского бюджета - 7 млн 650 тыс. руб.

Он подчеркнул, что к 2013 году возможность обучаться с применением дистанционных технологий получат 635 детей-инвалидов, что составляет 85% от общего количества детей-инвалидов, обучающихся на дому.

Дистанционное образование представляет сочетание очных занятий с дистанционными в рамках часов, выделенных учебным планом надомного обучения. "Для ведения дистанционных занятий учителя-предметники могут использовать как самостоятельно разработанные электронные образовательные ресурсы, так и ресурсы, предоставляемые Центром образования "Технологии обучения" Москвы", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще