Новости 25 января 2012 г. 04:53

В прошлом году в Сахалинской области возбуждено 560 уголовных дел в сфере браконьерства - прокурор

*** Ущерб по выявленным преступлениям составил 70 млн. рублей

Южно-Сахалинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2011 году правоохранительными органами Сахалинской области возбуждено 560 уголовных дел в сфере незаконной добычи, перевозки и реализации водных биоресурсов (ВБР).

Это на 15% меньше, чем в 2010 году, сообщил прокурор Сахалинской области Сергей Бессчасный на итоговой коллегии облпрокуратуры в среду. По его словам, расследовано и направлено в суд 332 уголовных дела.

"Общий размер ущерба, причиненного в результате браконьерского промысла в 2011 году, по выявленным преступлениями составил 70 млн. рублей (в 2010 году - более 517 тыс. рублей) и возмещен путем добровольного погашения обвиняемыми, а также наложением ареста на имущество на сумму почти 4 млн рублей", - сказал прокурор.

Но, по его словам, данные показатели не отражают действительного масштаба преступности в этой сфере. По большинству возбужденных в 2011 году уголовных дел размер причиненного ущерба не превышает 20 тыс. рублей.

"Действительно значимые преступления, в том числе совершенные организованными преступными группами, преступления коррупционной направленности в этой сфере, выявленные правоохранительными органами, к сожалению, - единичны. Не принимается должных мер к возмещению ущерба, а также мер обеспечительного характера на стадии расследования данной категории дел. Проверки показали, что уровень возмещаемости ущерба составляет 5,6%", - констатировал С. Бессчасный.

По его словам, недостатки в вопросах борьбы с преступностью обусловлены, в том числе и отсутствием требовательности, принципиальной позиции и существенных упущений в организации работы со стороны городских и районных прокуроров региона.

Так, по его информации, в 2011 году отмечается значительный рост числа уголовных дел, прекращенных в связи с раскаянием (51 уголовное дело). "Прокурорами при согласовании постановлений органа дознания о прекращении уголовного дела в недостаточной степени учитывается принцип неотвратимости уголовного наказания и профилактики преступлений, а цели уголовного судопроизводства игнорируются", - заявил С. Бессчасный.

В этой связи, в 2012 году он поручил городским и районным прокурорам региона: активизировать надзор на данном направлении; уделить особое внимание выявлению правоохранительными органами преступлений в сфере охраны ВБР, совершенных организованными преступными группами и с признаками коррупционных проявлений; принять дополнительные меры по принятию правоохранительными органами исчерпывающих мер по возмещению ущерба в данной сфере и направлению уголовных дел в суд с обвинительным заключением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще